счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

24.11.2021

Только с добровольного согласия

Привлекать одиноких родителей, воспитывающих детей до 14 лет, к ночным и сверхурочным работам, а также отправлять их в служебные командировки теперь можно только с их согласия. Соответствующие поправки в ТК РФ вступят в силу 30 ноября текущего года.

Как отмечает «Российская газета», ранее ограничения распространялись на родителей-одиночек с детьми до 5 лет.

Работодатель также не сможет настаивать на ночных сменах или переработках, если сотрудник – многодетный родитель или если второй родитель в полной семье, где есть дети до 14 лет, работает вахтовым методом. По новым правилам, чтобы привлечь такого работника к сверхурочной или ночной работе, работодателю потребуется получить его добровольное согласие в письменном виде, а предварительно под роспись ознакомить с правом отказаться от нее. То же самое в отношении командировок.

На крупных предприятиях и у социально ответственных работодателей такие правила уже прописаны в коллективных соглашениях, комментирует член Общественной палаты РФ Сергей Рыбальченко. По его словам, новый закон закрепляет лучшую корпоративную практику в отношении работающих родителей. Однако помимо социальной поддержки он будет иметь и демографический эффект, поскольку снижает барьеры для появления нового ребенка в семье, считает эксперт.

«Семейная политика – это не только социальные выплаты, но и помощь родителям в совмещении воспитания детей и работы. Представьте себе, когда одного ребенка нужно отвезти в детский сад, другого – в школу, третий – заболел… Понятно, что для многодетных семей командировки одного из родителей становятся настоящим испытанием. Такая же ситуация в семьях, где один из супругов уезжает на вахту или когда ребенка воспитывает единственный родитель», – говорит Рыбальченко.

Закон также устанавливает дополнительные гарантии для инвалидов и работников, которые ухаживают за больными родственниками, при направлении их в служебные командировки. Теперь это также возможно только с их письменного согласия. А вот привлечение инвалидов к ночной и сверхурочной работе не допускалось и ранее. Также ограничения уже были введены в отношении беременных женщин, работников в возрасте до 18 лет, женщин с детьми до 3 лет.