счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

17.11.2021

Ходишь, ходишь в школу

Четко и ритмично организована техническая учеба в эксплуатационном локомотивном депо Бугульма. Локомотивные бригады знакомятся с новыми инструкциями и получают новые знания оперативно и своевременно. Из-за особенностей производственного цикла, кому-то приходится тратить на это свободное от работы время. А что с оплатой?

Этим вопросом задалась профсоюзная правовая инспекция и установила, что с оплатой случаются пробуксовки. «Выяснилось, что работодатель не оплатил 32-м работникам локомотивных бригад часы технической учебы в нерабочее время с января по август. Выплаты на сумму 46,3 тыс. рублей состоялись только после вынесения представления об устранении нарушения», – рассказала правовой инспектор в Волго-Камском филиале Дорпрофжел Людмила Котова.

Кроме того, инспекция настояла еще на одной выплате. Она была произведена работнику, отстраненного от выполнения трудовых задач без сохранения заработной платы на период дополнительного медицинского обследования для подготовки заключения о профессиональной пригодности.

«Согласно с нормы статьи 157 Трудового кодекса, в таких обстоятельствах, не зависящих работника, заработная плата должна выплачиваться в размере не менее двух третей ставки или оклада, рассчитанном пропорционально времени просто», – пояснила Котова.