счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

24.09.2021

Индексация в ВРК-2

Заработная плата работников АО «Вагонная ремонтная компания-2» будет проиндексирована на 2,5% с 1 октября. Такое решение принял собственник компании после того, как на необходимость проведения этой процедуры в соответствии с гарантией Коллективного договора обратила внимание правовая инспекция профсоюза.

«В ходе планового посещения вагонного ремонтного депо Бензин выяснилось, что работодатель не проиндексировал зарплаты работников с 1 сентября. Эта дата закреплена в Коллективном договоре. Вступили в переговоры, которые завершились в пользу работников не только этого депо, но и всей компании», – рассказал правовой инспектор в Башкирском филиале Дорпрофжел на Куйбышевской железной дороге Николай Костин.

Положительную информацию подтвердил и начальник депо Дмитрий Метлёнкин, который 23 сентября дистанционно участвовал в заседании президиума Дорпрофжел. Один из вопросов заседания как раз был посвящен процедуре индексации в ВРК-2.

«Отмечу, что трудовые отношения со всеми работниками депо оформлены в соответствии с Трудовым кодексом. На предприятии действуют Правила внутреннего трудового распорядка, графики сменности и отпусков, утвержденные с учетом мнения выборного профсоюзного органа. Зарплаты выплачиваются вовремя, задолженностей нет», – сообщила президиуму главный правовой инспектор труда в Дорпрофжел Ирина Илюхина.

Президиум обратил внимание работодателя на отсутствие в депо комиссии по трудовым спорам, которая, в соответствии с законодательством должна быть создана на паритетных началах с профсоюзной организацией.

Аукцион по продаже полного пакета акций ВРК-2 состоялся 19 июня 2020 года. Его победителем стало ООО «Новая вагоноремонтная компания» (НВРК), купившее актив за 10,7 млрд руб. при стартовой цене в 9,145 млрд. В торгах также участвовали стерлитамакское АО «Вагоноремонтный завод», «МСК Комплект» группы «Трансмашхолдинг» и «Регионтранссервис».

ВРК-2, по ее собственным данным, в 2019 году занимала 17,4% рынка услуг по ремонту грузовых вагонов в России. Компании принадлежат 36 вагоноремонтных предприятий. Эти мощности позволяют ремонтировать более 108 тыс. вагонов.

По данным Дорпрофжел, в вагонном ремонтном депо Бензин в настоящее время трудится около 330 работников. Штат укомплектован только на 71%, текучесть находится на уровне 24,3%. Средняя заработная плата работников основной деятельности за 9 месяцев текущего года составила 44,9 тыс. руб.