счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

01.08.2021

Оплатили потраченное время

Профсоюзная правовая инспекция добилась оплаты временных затрат работников эксплуатационного локомотивного депо Пенза на вынужденные дополнительные обследования в рамках периодических медицинских осмотров. Общий объем выплат составил сумму в 235,6 тыс. рублей.

Инспекция установила, что работникам депо на оплачивали время прохождения психофизиологического и других видов дополнительных обследований, назначенных медиками. С начала текущего года без этих выплат ежемесячно оставались от 300 до 440 человек. Проблему подняла и профсоюзная организация под председательством Николая Золкина.

«Пришлось убеждать руководителей различного уровня, что вскрытые факты – неправомерны. Налицо нарушение норм трудового законодательства и неисполнение локальных нормативных актов компании по вопросам организации медицинских осмотров. В частности, распоряжений 2699ЦТ от 20.02.2019 г. и ЦТ-145/р от 27.06.2019 г.», – рассказала правовой инспектор труда в Пензенском филиале Дорпрофжел на Куйбышевской железной дороге Наталья Ковергина.

На обращение выборного профсоюзного органа и представление правовой инспекции работодатель отреагировал оперативно.  В июне работникам произвели выплаты за май, а в июле – за январь-апрель.