счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

31.05.2021

Оценка обусловила льготы

В пользу работников разрешилась специальная оценка условий труда в путевой машинной станции № 148 (Раевка, Башкортостан) Куйбышевской дирекции по ремонту пути ОАО «РЖД». Рабочие места ряда профессий получили более высокий класс «тяжести» – 3.2, а сами работники – дополнительные льготы и гарантии.

Спецоценка условий труда (СОУТ) была проведена на предприятии еще осенью прошлого года. В марте года нынешнего ее материалы, наконец, поступили на предприятие. Ознакомившись с ними, профсоюзные органы, в том числе и техническая инспекция труда, обнаружили существенные пробелы в отчетах о рабочих местах.

«Специалисты компании, проводившей СОУТ, проанализировали не все факторы производственной среды, в которой трудятся работники колонны. Кроме того, некоторые измерения были занижены. Например, влияние шума или показатели рабочей позы», – отмечает технический инспектор труда в Башкирском филиале Дорпрофжел Эдуард Марданов.

Итогом неполной оценки стало присвоение условиям труда путейцев более «легкого» класса 3.1, а не 3.2, который применяется в отношении аналогичных рабочих мест на других предприятиях. С таким итогом инспекция не согласилась и вынесла представление, в котором рекомендовала оформить документы СОУТ надлежащим образом, включив в них корректную исчерпывающую информацию.

Аргументы и экспертное мнение профсоюзной стороны возымели действие. В материалы спецоценки были включены необходимые добавления, а вскоре состоялись приказы по предприятию о предоставлении 29 работникам колонны по стрелочным переводам соответствующих льгот и гарантий – ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска в количестве 7 календарных дней и доплата к тарифной ставке (должностному окладу) в размере 4%.