счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

25.05.2021

Предлагает молодежь

Ярким, интересным, продуктивным, а главное, запоминающимся выдался предфинальный этап ежегодного проекта РОСПРОФЖЕЛ «Школа молодого профсоюзного лидера», подготовленный Молодежным советом дорожной территориальной организации профсоюза на Куйбышевской железной дороге.

Насыщенная программа мероприятия, состоявшегося в Самарской области, едва уложилась в четыре дня. Организаторам удалось все, и в первую очередь – собрать вместе активных, творческих, энергичных, позитивно настроенных молодых людей из разных предприятий и учреждений отрасли.

Под взметнувшимися на флагштоках флагами РОСПРОФЖЕЛ девятый по счету региональный форум профсоюзной молодежи открыл председатель Дорпрофжел Альберт Премилов. В этом году Школа собрала более 70 участников, которые привезли с собой несколько десятков проектов на разные темы.

«Заявок поступило в разы больше. В ходе подготовки мы просмотрели более 240 проектов и предложений», – рассказал председатель Молодежного совета Павел Фукс.

Генерация полезных идей – главная цель ШМПЛ, и чрезвычайно важное здесь – умение работать в команде. С этого и начали. Работу школы открыла командообразующая игра. Четыре группы участников решали логические задачи, искали выходы в веревочных лабиринтах, конструировали, вслепую проходили полосы препятствий, отгадывали, азартно набирали баллы на стрелковых соревнованиях, сражались на полигоне лазертага.

Лучшим достались независтливое всеобщее одобрение, бурные аплодисменты, а также стильный и волшебный на вкус набор авторских капкейков от члена Молодежного совета Екатерины Логиновой, инженера службы управления имуществом Куйбышевской магистрали.

Укреплять синергию команд продолжили авторитетные бизнес-тренеры. На одной площадке сертифицированный коуч Алексей Журавлев делился практическими секретами продвинутых ораторов, предлагая аудитории тут же отточить те или иные навыки публичных выступлений. На другой Екатерина Асташина из Международного института рынка проводила авторский челлендж «Лидер ли я?».

Настоящий мозговой штурм предложил «школьникам» известный в управленческой отраслевой среде фасилитатор Константин Буянин. Главной задачей его стратегической сессии стал коллегиальный поиск новых форматов мероприятий для профсоюзного актива, молодежных органов Дорпрофжел и работников, состоящих в рядах профсоюза.

Первый заместитель председателя Дорпрофжел Иван Воронов по горячим следам оценил сгенерированный материал, пообещав, что ничего из предложенного не останется без внимания, в том числе и со стороны Молодежного совета. «Эти сессии стали хорошим инструментом для планирования, позволили познакомиться с разными точками зрения. Часть из предложенного будет включено в наши календарные планы», – отметил он.

В перерывах между тренингами «школьники» разминали кругозор и смекалку, участвуя в салонно-интеллектуальных играх «Сто к одному» и «Объясни слово» («Шляпа»).

Впрочем, не интеллектом единым. Участники ШМПЛ не только сидели в аудиториях и студиях. Организаторы предложили всем активный и полезный досуг. В распоряжении «школьников» было несколько спортивных площадок, работали бассейн и тренажерный зал. Стоит отметить, что на ежедневную утреннюю зарядку перед завтраком Школа выходила почти в полном составе.

Кульминацией форума стала защита проектов. В этом году, наряду с председателем Дорпрофжел и его заместителями, в жюри участвовало сразу несколько первых лиц структурных подразделений компании. На приглашения откликнулись начальник Самарской дирекции связи ОАО «РЖД» Алексей Горбунов, руководитель Самарского информационно-вычислительного центра ОАО «РЖД» Олег Чурсин и заместитель начальника Куйбышевского территориального центра фирменного транспортного обслуживания по кадрам и социальным вопросам Владимир Усов.

Третье призовое место досталось проекту в сфере охраны труда от начальника участка Октябрьской механизированной дистанции инфраструктуры Сергея Михайлова. Автор предлагает установить видеокамеру заднего вида на путевые машины «Дуоматик». По его мнению, это повысит безопасность производства путевых работ.

«Задний обзор в этой технике неполный. При осаживании машинист, конечно, подает оповестительный сигнал, но из-за шума проходящего параллельно поезда, бригада на путях может его не услышать. Создается риск несчастного случая», – отмечает Сергей.

Серебро конкурсного фестиваля завоевал проект по информационной проблематике. Его авторы – электроник Пензенской дистанции СЦБ Александр Мещеряков и помощник эксплуатационного локомотивного депо Пенза Антон Дорошев – предлагают создать справочный чат-бот, который обеспечит быстрый доступ к разного рода профсоюзной информации и документам. Пошаговая стратегия реализации проекта включает создание агрегатора чат-бота, выбор мессенджера для его внедрения, а также интеграцию в Единый реестр организаций РОСПРОФЖЕЛ.

Главным победителем стал экологический проект ведущего технолога Куйбышевского территориального центра фирменного транспортного обслуживания Ильи Хабарова. Автор и его коллеги проделали серьезную подготовительную работу по созданию на территории центра зон для раздельного сбора отходов.

«Реализация проекта не только поможет экологии и формированию культуры ответственной жизнедеятельности, но и создаст возможности для получения дополнительных средств, которые можно будет направить на решение социальных задач», – отмечает Илья Хабаров.

Активисты уже инициировали переговоры с организациями по приему и переработке вторсырья, а также разработали алгоритм его вывоза и реализации. Запланированы соответствующие встречи.

Если бы у Школы этого года был девиз, он наверняка звучал бы так: «Жить с пользой для других!» Духом этой установки, казалось, было пронизано все: взаимодействие организаторов, сплоченность команд, цели проектов и задумки на будущее.

С отдачей отработали все, а завершилось мероприятие церемонией вручения наград и добрыми напутствиями.

«Вас объединяют общие цели и ценности. Ваша энергия обладает созидательной силой. Генерируйте новое, экспериментируйте, спорьте, дерзайте, делайте мир лучше. Как говорится, не ждите чуда – чудите сами!», – обратился к участникам Школы Альберт Премилов.

Впереди финал ШМПЛ в Сочи. На него отправятся группы молодежных профсоюзных активистов со всех уголков страны. Молодежный совет Дорпрофжел на Куйбышевской железной дороге уже ведет отбор наиболее креативных авторов, которым уже в ближайшее время предстоит доработать и проект, занявший первое место, или предложить нечто новое и конкурентное.