счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

26.02.2021

Перерыв оплатят

Дополнительную выплату на общую сумму 57,6 тыс. рублей получили четыре работника восстановительного поезда на железнодорожной станции Дёма. На этом настояла профсоюзная правовая инспекция труда.

В ходе проверки по вопросам оплаты труда было установлено, что работникам восстановительного поезда, задействованных в 12-часовых сменных дежурствах в условиях непрерывного производственного цикла, перерыв для приема пищи и отдыха продолжительностью в один час не включен в рабочее время и, соответственно, не оплачивается. За месяц таких неоплаченных часов накапливается до 15.

Налицо нарушение сразу двух статей Трудового кодекса РФ – 108-й и 22-й, констатировал правовой инспектор в Башкирском филиале Дорпрофжел Николай Костин и выписал Представление об устранении нарушения в адрес дорожной дирекции аварийно-восстановительных средств.

Хозяйственное руководство аргументы инспекции приняло во внимание. Отвечая по сути представления, дирекция сообщила, что указанным работникам произведен перерасчет заработной платы. Январская доплата составила сумму 57 589,03 руб. Кроме того, в правила внутреннего трудового распорядка восстановительных поездов будут внесены изменения и дополнения, рекомендованные правовой инспекцией.