счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

27.06.2012

Дорастить до уровня

   Курсы повышения квалификации для профактива открыла Дорожная территориальная организация профсоюза железнодорожников и транспортных строителей, действующая на полигоне Куйбышевской магистрали. Проект будет функционировать до конца года и охватит занятиями около 100 человек.

   Как отмечает председатель Дорпрофжел Михаил Миронов, особенность цикла в его акцентах – упор сделан на правовой подготовке обучаемых. И это неслучайно. В прошлом году Центральный комитет РОСПРОФЖЕЛ провел проверку осведомленности председателей профкомов в правовых вопросах. Итог оказался тревожным: в половине случаев лидеры «первичек» из-за своей некомпетентности и не представляли о допущенных работодателем нарушениях трудового законодательства.

   Кроме того, есть прецеденты, когда профсоюзные руководители на местах в курсе нарушений, но мер по их устранению не предпринимают. В ряде организаций выявлены локальные нормативные акты, противоречащие трудовому законодательству, и их согласовали профкомы. Есть примеры, когда нарушения трудового законодательства, выявленные вышестоящими профсоюзными органами, обнаруживались при повторной проверке. Подобное бездействие, осложняющее социально-трудовой климат в коллективах, тоже беспокоит профсоюзный центр.

   В настоящее время основным профорганом, последовательно контролирующим соблюдение трудового законодательства в отрасли, является правовая инспекция труда. Результаты ее работы очевидны. По представлениям инспекторов отменяются приказы о привлечении работников к дисциплинарной и материальной ответственности, членам профсоюза возвращают неправомерно удержанные премии, в сторону увеличения перерасчитывают зарплату, начисляют компенсационные выплаты. Однако штат инспекции невелик – по всей отрасли на 4,5 тысячи «первичек» приходится около 90 специалистов. В связи с этим существенное значение в защите трудовых прав членов профсоюза приобретает деятельности актива профорганизаций на местах. Другими словами, насколько принципиальную и грамотную позицию займет профком, зависит соблюдение трудовых прав работников организации.

   Обсудив сложившуюся ситуацию, пленум ЦК объявил 2012-й Годом правовой грамотности. Главная цель этой программы – «дорастить» лидеров и профсоюзных активистов до уровня внештатных правовых инспекторов. Сегодня этот статус имеют около 240 человек, располагающих соответствующим сертификатом. К концу года планируется увеличить эту цифру до 1200. РОСПРОФЖЕЛ рассчитывает, что внештатные инспекторы станут проводниками правозащитной работы профсоюза и помогут разобраться в трудовых конфликтах не только на своих предприятиях,  но и там, где профлидеры проявляют пассивность или мимикрировали в балласт.

   Проект правового обучения Дорпрофжел на Куйбышевской магистрали организован на базе Самарского филиала ФГБОУ «Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте». К работе курсов привлечены преподаватели учебного центра, Самарской академии муниципального и госуправления, а также специалисты профсоюза. Программа обучения каждой группы рассчитана на пять дней (72 часа) и включает несколько блоков: нормативно-правовые аспекты трудовых отношений, кадровой работы и профсоюзной деятельности, основы эффективного общения и конфликтология, техники развития лидерского потенциала. В настоящее время завершает занятия первая группа в количестве 20 человек.

   По словам главного правового инспектора труда Дорпрофжел Людмилы Куценко, еще одной формой совершенствования правовой компетентности членов профсоюза является интерактивный раздел «Вопрос-Ответ», который функционирует на сайтах дорожной территориальной организации профсоюза в сетях Интранет и Интернет и пользуется большой популярностью. Он состоит из рубрик «Трудовые отношения», «Оплата труда», «Соцподдержка, льготы», «Отпуска, отгулы», «Увольнения, переводы», «Охрана труда», «Женщины и труд», «Взыскания». Любой пользователь может отправить на сайты свои вопросы и получить на них компетентные ответы.

 

Правовой ракурс

Документы правовой работы

Правовые инспекторы
   Профсоюза

Главный правовой инспектор

Илюхина
Ирина Николаевна

443030, Самара, Комсомольская
площадь, 2/3, к. 207.
Тел.: (846) 303-41-14


Правовой инспектор труда в Пензенском филиале

Ковергина
Наталья Николаевна

440605, Пенза, ул. Октябрьская, 6.
Тел.: (8412) 58-88-84
58-84-27 (факс)


Правовой инспектор труда в Самарском филиале

Русина
Ирина Николаевна

443030, Самара, Товарный двор, 18, к. 205
Тел.: 8 (846) 303 41 69


Правовой инспектор труда в Башкирском филиале

Калякулин
Роман Владимирович

450015, Уфа, ул. Карла Маркса, 69, к.472
Тел.: (347) 229-17-29, 229-17-18 (факс)


Правовой инспектор труда в Волго-Камском филиале

Котова
Людмила Николаевна

423841, Набережные Челны,
ст. Круглое Поле, ул. Гагарина, 10.
Тел.: (8552) 99-03-82, 99-00-82 (факс)