счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

25.02.2021

Когда основания не те

Есть еще примеры, когда кадровые органы предприятий пытаются подменить процедуру сокращения штата механизмом изменения условий трудового договора по организационным основаниям. В этом случае работник потеряет, если трудовые отношения с ним будут расторгнуты. При расчете он получит только двухнедельный заработок, а не куда большие суммы, положенные при сокращении.

Именно с такой ситуацией столкнулся Николай Костин, правовой инспектор труда в Башкирском филиале Дорпрофжел на Куйбышевской железной дороге, разбираясь в реорганизации штата эксплуатационного вагонного депо Дёма.

А выяснилось следующее. В депо поступил приказ вышестоящей дирекции об изменении штатного расписания. Документ вменял исключить одну штатную единицу на станции Мелеуз и ввести аналогичную единицу на станции Салават. Взамен упраздняемого рабочего места работнику в Мелеузе предложили другие штатные единицы предприятия, но только не в Мелеузе, а в Салавате, что полсотни километров, и даже в Черниковке-Восточной, до которой больше 200.

Далеко, подумал работник. И не согласился. Тогда его уведомили о предстоящем прекращении с ним трудовых отношений на основании п. 7 статьи 77 Трудового кодекса РФ (отказ от продолжения работы в связи с изменением условий трудового договора). Председатель профсоюзной организации депо возражала, но материал об увольнении был все же оформлен именно по этому основанию.

Изучив вопрос, инспектор Костин с таким поворотом дела тоже не согласился. Он пояснил, что налицо именно сокращение штата, а сделанные работнику предложения – не что иное, как предложение другой работы в другом регионе, а не изменение условий трудового договора.

В выданном представлении Николай Анатольевич указал, что нормы трудового законодательства в данном случае истолкованы неправильно, и рекомендовал провести по всем правилам процедуру сокращения штатной единицы в Мелеузе.

Аргументы возымели действие. Предыдущие приказы были отменены, работник в Мелеузе получил уведомление о предстоящем увольнении, теперь уже на основании пункта 2 статьи 81 Трудового кодекса РФ, то есть по причине сокращении штата. Это означает, что он получит полновесное выходное пособие в размере среднего месячного заработка и вправе рассчитывать на выплату среднемесячных заработков на протяжении двух, а в исключительных случаях и трех, месяцев поиска работы.

«Кроме того, работник, попавший под сокращение, получит все выплаты, предусмотренные обязательствами Коллективного договор и с него не удержат за неотработанные дни ежегодного оплачиваемого отпуска», – рассказал Костин.