счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

26.02.2021

Семинар для общественников

Итоги года, обмен опытом, вопросы профобучения и поиск решений по ряду проблем сформировали повестку дня расширенного семинара для общественных инспекторов по безопасности движения поездов и уполномоченных по охране труда, который прошел в эксплуатационном локомотивном депо Уфа.

Помимо общественных контролеров, в мероприятии участвовали председатели профсоюзных организаций региональных предприятий, всего более 30 человек.

«Только в последнем квартале минувшего года общественные инспекторы по безопасности движения нашего предприятия выявили более 40 неисправностей на локомотивах, примерно столько же неисправностей контактной сети и оборудования энергообеспечения и около 30 неисправностей в путевом хозяйстве, – сообщил начальник технического отдела депо и по совместительству общественный инспектор Владислав Тимофеев.

Общественники обращают внимание на исправность технических средств, укомплектованность приборов пожаротушения, на недостатки в обслуживании санузлов и других систем жизнеобеспечения в локомотивах, стараются установить причины увеличения накладного времени работ.

Опытом своевременного выявления разного рода неисправностей, да и просто тонкостями грамотной эксплуатации техники, инспекторы делились здесь же – на семинаре. Например, машинист-инструктор Алексей Николаев «разложил по полочкам» порядок действий при обнаружении излома рельса, а машинист Марат Каскинов – алгоритм работы при выходе из строя токоприемников. Машинист Рустам Нуркаев рассказал, как наиболее оптимально перезарядить тормозную магистраль грузового поезда.

Неподдельный интерес аудитории вызвало выступление машиниста Данила Ганиева о секретах рационального вождения грузовых поездов. Этого общественного инспектора ценят и уважают в коллективе за зоркость и быстроту реакции. На его счету не один случай выявления разного рода неисправностей в темное время суток. В том числе обнаружение повреждений стрелочных переводов, элементов контактной сети, которые могли привести к серьезным авариям.

В завершении семинара состоялась церемония чествования наиболее активных общественников. Грамоты и ценные подарки вручены машинистам Александру Азимкину, Данилу Ганиеву, Марату Каскинову, Максиму Пятыгину.