счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

19.02.2021

Отряды молодости нашей

День российских студенческих отрядов, яркий, наполненный творчеством и задором, прошагал по стране. Представители Дорпрофжел не остались в стороне – побывали в гуще праздничных мероприятий, чтобы поздравить и поблагодарить молодых бойцов за труд и серьезный вклад в развитие России.

Первый заместитель председателя Дорпрофжел Иван Воронов и председатель Молодежного совета Дорпрофжел Павел Фукс приехали на праздник, который проходил в самарском Доме культуры «Заря». Здесь собрались студенты 14 образовательных организаций региона.

Со сцены звучали поздравления и напутствия, выступали представители органов власти и работодателей, делились воспоминаниями ветераны стройотрядовского движения, срывали аплодисменты творческие номера, подготовленные бойцами. В зале витал дух единения и молодости.

«Российские студенческие отряды – это уникальная школа жизни. Это не только возможность заработать, получить первый трудовой опыт, но это еще и большая семья, которая воспитывает достойных людей», — отметил замминистра образования и науки Самарской области – руководитель департамента по делам молодежи Сергей Бурцев.

Сегодня российские студотряды объединяют более 240 тыс. студентов. В Самарской области в составе 75 отрядов ежегодно трудятся более 2500 бойцов, а в разовых акциях участвуют более 15 тыс. В этом году к движению подключатся учащиеся учреждения среднего специального образования – губернатор Дмитрий Азаров поддержал инициативу о создании 20 студотрядов в 10 ссузах.

«Мы продолжаем лучшие традиции стройотрядов Советского Союза, которые не только культивировали трудовое воспитание, помогали студенчеству заработать, но и становились сообществом, рождающим крепкую дружбу и настоящих друзей», – считает командир самарского регионального отделения «РСО» Сергей Пушняк.

В ходе праздника ветераны Куйбышевского областного студенческого отряда передали в региональный штаб «РСО» альбом с исторической фотолетописью стройотрядов минувших лет. Кроме того, они выразили готовность сформировать ветеранский стройотряд и отправить его летом на трудовую вахту в Крым для участия в восстановлении и реконструкции монастыря.

Среди награжденных в этот день бойцов была и группа студентов Самарского госуниверситета путей сообщения. Благодарностью председателя Дорпрофжел, засвидетельствованной на официальном бланке и подкрепленные денежной премией, вручены профсоюзным активистам Татьяне Грушиной, Вадиму Денисенкову, Алене Егоровой, Диане Чикалкиной и Анне Шевяковой.

День российских студенческих отрядов отмечается ежегодно 17 февраля. Праздник учрежден Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина от 21 февраля 2015 г. № 86.