счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

26.01.2021

Новые требования к условиям труда

С начала года вступила в силу новая редакция санитарно-эпидемиологических правил, устанавливающих обязательные для работодателей требования к обеспечению безопасных условий труда. Они утверждены постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации № 40 от 02.12.2020 г.

Правила, в частности закрепляют норму площади помещения для одного работника. Вне зависимости от вида выполняемых работ она должна составлять не менее 4,5 м2.

На предприятии должны быть организованы помещения для приёма пищи. Санитарно-бытовые помещения и помещения для личной гигиены должны быть оборудованы устройствами питьевого водоснабжения, водопроводом, канализацией и отоплением. Кроме того, они должны подвергаться влажной уборке и дезинфекции после каждой смены.

Воздуховоды вентиляционных систем, пол, стены и элементы строительных конструкций цехов, проемы и поверхности окон, арматура освещения должны очищаться от пыли и копоти не реже одного раза в три месяца.

Рабочие должны быть обеспечены питьевой водой, соответствующей требованиям гигиенических нормативов.

Количество мест в гардеробных спецодежды, независимо от способа хранения, должно соответствовать количеству работников в наибольшей смене, занятых на работах, сопровождающихся загрязнением одежды и тела.

В гардеробных для рабочей и личной одежды при открытом способе хранения, количество мест должно соответствовать числу работников в двух смежных наиболее многочисленных сменах; а при закрытом способе хранения – количеству работников во всех сменах.

С полным текстом документа можно ознакомиться на вкладке «Условия и безопасность» >>.