счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

10.12.2020

Суд встал на сторону работника

Шестой кассационный суд общей юрисдикции оставил в силе апелляционное определение Самарского областного суда, вменяющее восстановить в прежней должности уволенного работника Куйбышевского филиала АО «ФПК». Права работника в судах всех инстанций поддерживала главный правовой инспектор в Дорпрофжел на Куйбышевской железной дороге Ирина Илюхина.

В профсоюзную правовую инспекцию указанный выше работник обращался дважды. Сначала на предмет установления правомерности издания приказа о применении к нему дисциплинарного взыскания в виде выговора. Спустя несколько месяцев обратился снова, после того как работодатель решил в одностороннем порядке расторгнуть с ним трудовой договор.

«В обоих случаях, разобравшись по существу вопроса, инспекция вставала на сторону работника, и каждый раз выносила работодателю представления о необходимости устранить выявленные нарушения трудового законодательства и отменить приказы. Однако, работодатель представления не исполнил, настаивая на правомерности своих действий», – поясняет Ирина Николаевна.

Работнику ничего не оставалось как защищать свои трудовые права в суде. Примечательно, что первая инстанция – Железнодорожный районный суд г. Самара не приняла доводы истца и признала его увольнение обоснованным. Зато судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда, рассмотрев апелляционную жалобу, с этим решением не согласилась. Приказ работодателя о расторжении трудового договора с работником был признан незаконным.

Впрочем, тяжба на этом не завершилась – АО «Федеральная пассажирская компания» обратилась с кассацией об отмене апелляционного определения. Однако и кассационная инстанция оставила определение в силе, потребовав восстановить работника в прежней должности, а также взыскать в его пользу с Центра контрольно-ревизионной деятельности АО «ФПК» среднего заработка за время вынужденного прогула в размере 631 976 руб. и компенсацию морального вреда в сумме 3 000 руб.