счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

28.11.2020

Инспектор не согласен

По представлениям профсоюзных правовых инспекторов отменены дисциплинарные взыскания, наложенные на работников Куйбышевской дирекции по тепловодоснабжению ОАО «РЖД» и пензенского вагонного участка Куйбышевского филиала АО «ФПК». Оба работника состоят в рядах профсоюза.

В Куйбышевской ДТВ к дисциплинарной ответственности привлекли одного из инженеров. Работнику вменили нарушение должностной инструкции и объявили выговор. В ситуации разбиралась правовая инспекция профсоюза, пригласив на место представителя службы управления трудовыми ресурсами и организационной структурой Куйбышевской железной дороги и специалистов дирекции.

«Аргументы работодателя признаны несостоятельными сразу по нескольким основаниям. Во-первых, отсутствовали подтверждающие документы. Во-вторых, работника обвиняли в нарушении обязанностей, которые нигде не были прописаны. Кроме того, был превышен срок, в течение которого закон позволяет накладывать взыскание», – поясняет главный правовой инспектор в Дорпрофжел на Куйбышевской железной дороге Ирина Илюхина.

В пензенском вагонном участке АО «ФПК» отменено взыскание в отношении сразу трех работников. Доводы инспектор – работодатель несколько раз нарушил процедуру разбора проступка и наложения взыскания. Так, объяснения были затребованы от работников уже после издания приказа о взыскании, а в текстах объяснений отсутствовали даты их написания.

«Приказ отменен. Работникам выплачены не начисленные ранее премии на общую сумму более 13 тысяч рублей», – сообщила правовой инспектор в Пензенском филиале Дорпрофжел Наталья Ковергина.