счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

Взаимодействовать по регламенту

На Куйбышевской железной дороге по согласованию с дорожной территориальной организацией РОСПРОФЖЕЛ утвержден обновленный регламент взаимодействия администрации структурных подразделений компании, расположенных в границах магистрали, и профсоюзной правовой инспекции труда. Аналогичный акт, принятый в 2017 году, утратил силу.

Локальный нормативный акт раскрывает порядок проведения правовыми инспекторами проверок соблюдения трудового законодательства, коллективных договоров, соглашений и других нормативных актов. Такие проверки могут быть как плановыми, организованными по графику, так и внеплановыми. Механизм и основания внеплановых проверок, впрочем, тоже оговорены.

Как отмечает главный правовой инспектор Дорпрофжел Ирина Илюхина, в новом документе учтены имевшие место разногласия по спорным вопросам, некоторые его положения скорректированы с целью более точного прочтения и конкретизации моментов.

Регламент подчеркивает, что документы, предоставляемые по запросу правового инспектора, должны отвечать требованиям Федерального Закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» и нормам Трудового кодекса РФ.

Установлен пятидневный срок, в течение которого руководитель предприятия должен провести разбор выявленных инспектором нарушений, разработать мероприятия по их исправлению и определить меры ответственности в отношении виновников нарушений. При этом не позднее семи календарных дней после выдачи представления (акта проверки) должен быть направлен ответ с результатами разбора нарушений.

Предусмотрен алгоритм действий сторон при разного рода разногласий. Например, когда результаты проверки задокументированы, но при проведении разбора установлены факты, которые не были учтены.

Определенными функциями реагирования на результаты проверок и контроля за устранением нарушений наделены дорожные службы управления персоналом, управления трудовыми ресурсами и организационной структурой, а также юридическая служба.

Кроме прочего, регламент вменяет не реже одного раза в год проводить семинары со специалистами по организации и нормированию труда, кадрового блока, на которые должны приглашаться представители Дорпрофжел для информирования о выявленных нарушениях трудового законодательства.

«Мы получили более четкий, конкретизированный ориентир для совместной работы по предупреждению нарушений трудового законодательства. Будем работать сообща. Обращаю внимание, что главная задача – не наказать виновных в нарушениях, а установить и искоренить причины, которые к ним приводят», – подчеркивает Ирина Илюхина.