счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

20.03.2020

Вместо сигналистов

Занятия по вопросам эксплуатации автоматизированной системы оповещения работающих на путях о приближении железнодорожного подвижного состава «СОРБИС-М» прошли в Димитровградской дистанции пути. Их провели специалисты предприятия-изготовителя ООО «ВЗ Электроприбор-1».

В семинаре участвовали работники путевого комплекса, а также представители технической инспекции труда профсоюза на Куйбышевской и Свердловской железных дорогах. Они ознакомились с алгоритмом настройки оборудования и особенностями его функционирования.

Предназначение «СОРБИС-М» – исключить так называемый человеческий фактор в обеспечении безопасности производства работ на железнодорожных путях. По замыслу разработчиков эта система в обозримой перспективе должна заменить сигналистов, работающих с бригадами с целью предупреждения о приближающихся поездах.

Комплект оборудования включает переносный сигнализатор с пультом дистанционного управления, радиоуправляемый переносный сигнал ограждения и датчики обнаружения подвижного состава.

По словам изготовителей,с в прошлом году они передали российским железным дорогам 12 комплектов «СОРБИС-М» и еще как минимум 10 комплектов намерены поставить в текущем году.