счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

06.12.2019

К вопросу об оплате труда женщин,
работающих в сельской местности

Президент России подписал закон о сокращенном рабочем дне для женщин, трудящихся в сельской местности (№372-ФЗ от 12.11.2019). Соответствующие изменения внесены в Трудовой кодекс РФ (ст. 263.1). Новацию комментирует главный правовой инспектор Дорпрофжел на Куйбышевской железной дороге Ирина Илюхина.

Режим сокращённого рабочего день для женщин, работающих в сельской местности, распространяется на все регионы страны. Главное, чтобы населённый пункт, в котором трудится женщина, относился к сельской местности. Причем важно не место проживания, а именно тот факт, что женщина работает в сельской местности. Жить при этом она может в городе.

Женщинам, работающим в сельской местности, должен быть установлен сокращённый рабочий день (36 часов в неделю) при сохранении действующего уровня заработной платы. Работа больше 36 часов должна оплачиваться как сверхурочные часы: за первые два часа – в полуторном размере, за остальные часы – в двойном размере.

Заставить женщину работать 40 часов в неделю нельзя. Ее можно об этом только попросить. Если она откажется, это не должно считаться прогулом и, тем более, быть основанием для ее увольнения или сокращения ей заработной платы.

Если рабочий день женщины разбит на части, ей также полагается доплата, которую необходимо установить локальным нормативным актом.

Женщины, которые работают в сельской местности, могут раз в месяц брать дополнительный выходной. Для этого нужно написать заявление. Отказать в таком выходном работодатель не вправе, но и оплачивать не должен.

В настоящее время работодателю необходимо выверить списки указанной выше категории работников, внести соответствующие дополнения в Правила внутреннего трудового распорядка, составить дополнительное соглашение к трудовому договору работника и скорректировать ФОТ.