счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

10.11.2019

Суд поддержал работника

Железнодорожный районный суд г. Пензы отменил приказ по Пензенскому вагонному участку АО «ФПК» об увольнении старшего нарядчика поездных бригад. Работница восстановлена на работе, ей выплачена компенсация за время вынужденного простоя, а также возмещены судебные расходы.

Примечательно, что суда можно было бы избежать, если бы руководство предприятия прислушалось к доводам правового инспектора Пензенского филиала Дорпрофжел на Куйбышевской железной дороге Натальи Ковергиной, которая ранее вынесла представление о неправомерности взысканий, примененных к работнице и последовавшего затем ее увольнения по инициативе работодателя.

Предприятие в тот период было укомплектовано проводниками лишь на две трети от расчетного показателя. Возникали проблемы в комплектования поездных бригад, накладки в организации труда и обучения работников и, в конечном итоге, расчете их заработной платы. Вся полноту ответственности за это была возложена на старшего нарядчика.

«Между тем, взыскания, ставшие предтечей увольнения данной работницы, были наложены с нарушениями трудового законодательства, а то и вовсе необоснованно. Кроме того, ей так и не предоставили ежегодный очередной отпуск, предусмотренный графиком», – отметила Наталья Николаевна.