счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

20.09.2019

В музей Владимира Высоцкого

Экскурсию в музей поэта, артиста и певца Владимира Высоцкого организовал профком студентов Самарского госуниверситета путей сообщения. О творчестве легенды, его выступлениях в Куйбышеве рассказал хранитель музея и руководитель Центра Высоцкого в Самаре инженер и поэт Михаил Трифонов.

Экспозиция собиралась два десятка лет. Пополняется она и сегодня. Открыли музей в 2001 году по инициативе Михаила Георгиевича, большого поклонника творчества Высоцкого. В нем представлены оригинальные автографы, редкие фотографии, аудиозаписи, книги.

В общей сложности Владимир Высоцкий написал около 850 песен и стихотворений, поэму для детей. Есть в его творческом багаже проза и драмы, сценарии и киноповести. Как исполнитель, он дал примерно полторы тысячи концертов в СССР и за рубежом.

Первые концерты Высоцкого в Куйбышеве состоялись 24-25 мая 1967 года. Сюда он приехал по приглашению молодежного клуба ГМК-62. В качестве концертной площадки для дебюта был выбран клуб имени Дзержинского. 29-30 ноября того же года он дал еще два концерта – перед 12-тфсячной аудиторией во Дворце спорта и в политехе (сейчас СамГТУ). Был еще квартирник у Артура Щербака. Здесь Высоцкого записывали всю ночь.

Вскоре Высоцкий попал в опалу, и уже в 1968 году его вместе с другими актерами, ехавшими на спектакль в Куйбышев, сняли с поезда.

В Самаре в честь Высоцкого названы улица, сквер, большой катер, в 2007 году был открыт бронзовый бюст певца, а в 2008-м – памятник возле Дворца спорта ЦСК ВВС.