счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

06.08.2019

Не забывать о правовой защите

Первичные профсоюзные органы стали активнее осуществлять функции контроля над соблюдением трудового законодательства. Об этом сообщила главный правовой инспектор в Дорпрофжел на Куйбышевской железной дороге Ирина Илюхина на заседании президиума организации.

По данным Илюхиной, профкомы все чаще уделяют внимание вопросам режима труда и отдыха, использования рабочего времени, соблюдения графика отпусков, охраны труда, трудовой и производственной дисциплины. К обсуждению проблем приглашаются хозяйственные руководители.

В качестве примеров инспектор рассказала о деятельности председателей и профсоюзных организации Куйбышевского центра ФТО, Куйбышевской дирекции по тепловодоснабжению, Самарской дирекции связи ОАО «РЖД».

«Председатель первичной профсоюзной организации дорожной клинической больницы Наталья Владимировна Шипунова старается всегда найти время, чтобы оказать работникам правовую помощь. Только в первом полугодии она дала более полусотни юридических консультаций, в том числе и на встречах с трудовыми коллективами и профактивом. В Самарском метрополитене представители профкома регулярно участвуют в работе комиссии по трудовым спорам», – сообщила Илюхина, отметив, что наряду с этим, еще есть примеры, когда профкомы занимаются преимущественно вопросами организации культурно-досуговых мероприятий и предоставления материальной помощи, редко уделяя внимание правозащитной работе.