счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

08.06.2019

Пройти по Коридору бессмертия

Более 140 студентов Самарского госуниверситета путей сообщения побывали на коллективном просмотре военной кинодрамы Фёдора Попова «Коридор бессмертия». Бесплатный показ фильма организовал студенческий профком.

Будущим железнодорожникам была представлена история строительства и работы Шлиссельбургской железнодорожной ветки, которая соединила блокадный город с Большой землей. Фильм рассказывает о деятельности 48-й паровозной колонны особого резерва НКПС, сформированной в марте 1943 года для доставки в осажденный город продовольствия и военного снаряжения.

Колонна базировалась на территории паровозного депо Ленинград-Сортировочный Московский и располагала парком в 30 паровозов серии Эм. Рискуя жизнью, подвергаясь артиллерийскому обстрелу и бомбежкам, паровозные бригады проводили составы по коридору от Шлиссельбурга до Полян. Только в 1943 году колонна провела более 6 тысяч поездов и доставила в Ленинград 4 миллиона тонн грузов, в том числе 630 тысяч тонн продовольствия. За период с апреля по декабрь 1943 года погибли 23 бойца колонны, тяжело ранены 57.